Архив новостей - Верхолесская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2024

Единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь

    Конституция Республики Беларусь – это Основной Закон Республики Беларусь, свод главных правил, установленных гражданами нашей страны. Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, права и обязанности ее граждан, взаимоотношения каждого гражданина с государством и обществом. Конституция обладает высшей юридической силой. Верховенство Конституции как Основного Закона проявляется в том, что все законы и иные акты государственных органов издаются в соответствии с ней.

    С целью формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции, понимания сущности и значения Конституции Республики Беларусь, готовности сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны 15 марта 2024 года проведен единый урок, посвященный Дню Конституции Республики Беларусь.

   В процессе мероприятия учащиеся вспомнили статьи Конституции и связали их с жизненным опытом; вели разговор о государственных символах Республики Беларусь, о правах и обязанностях граждан и учащихся.

   В ходе подведения итогов учащиеся пришли к выводу, что Конституция важна для обеспечения равноправия граждан, поэтому необходимо ее соблюдать для обеспечения порядка и законности в государстве.