Архив новостей - Верхолесская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.02.2020

"Афганистан болит в моей душе ..."

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана.

День памяти он и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке...

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов 14 февраля учащиеся школы совместно с работниками местного Дома культуры организовали и провели патриотическое мероприятие-встречу, на которую были приглашены бывшие воины-афганцы: выпускник школы Василий Николаевич Харкович, и наш односельчанин Сергей Алексеевич Морозов.

В нашей стране, в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси», стало хорошей традицией гражданам, достигшим 14-летнего возраста, дарить книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Чтобы вручение подарка президента Республики Беларусь было торжественным и запоминающимся, оно было приурочено ко Дню памяти воинов-интернационалистов.

Для молодого человека четырнадцатилетний возраст – время становления своего собственного «Я», выбора активной жизненной позиции. Важно чётко представлять, в какой стране ты живёшь, какими правами обладаешь, какие законы должен чтить. Ребята, получившие подарок, признали, что книга «Я – гражданин Республики Беларусь» — не только эстетически оформленный подарок, но и замечательный универсальный учебник в помощь школьной программе по истории, обществоведению и литературе на оставшиеся годы учёбы.