Архив новостей - Верхолесская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.10.2021

Республиканская акция «Молодежь за безопасность»

4 октября стартует республиканская акция «Молодежь за безопасность»

 

«За молодежью – будущее» – с этим нельзя не согласиться, ведь именно молодые люди всегда были двигателями прогресса. Важная роль в этом процессе отдана государству, потому что если с малых лет ему удастся привить молодым чувство патриотизма и любовь к своей Родине, то они, в свою очередь, вложат душу в ее развитие и благополучие.

МЧС большое внимание уделяет работе с детьми и молодежью. В этом направлении реализовано множество проектов: с дошкольниками и школьниками — фестиваль «Безопасное детство», конкурс «Спасатели глазами детей», слет юных спасателей-пожарных в «Зубренке», со студентами — конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее» и многие другие. Участвуя в них, молодежь сближается с работой спасателей и становится «правой рукой» пропагандистов МЧС во время проведения различных мероприятий и акций по формированию культуры безопасности жизнедеятельности. Так, например, с 4 по 15 октября молодое поколение станет движущей силой акции «Молодежь за безопасность». На него будет возложена важная миссия: повысить уровень знаний общества в области безопасности жизнедеятельности и оказать посильную помощь всем нуждающимся – в первую очередь пожилым людям.

Первый этап под единым названием «112 добрых дел» продлится с 4 по 12 октября. За это время молодежный десант вместе со спасателями посетит домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и окажет им посильную помощь: заготовят дрова, уберут жилые помещения и придомовые территории, установят автономные пожарные извещатели и многое другое. Не останутся в стороне от этапа и подразделения «Красного креста», а также школьники , которые помогут в этом добром деле.

Во время финального этапа, который пройдет с 13 по 15 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них будет организована фотовыставка «Слет в лицах», а также вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации. Юные спасатели проведут яркий флэшмоб, посвященный дню рождения БМООСП.

Также в рамках акции пройдут тематические мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Таким образом, проводимая акция в очередной раз покажет, что, заручившись поддержкой молодого поколения, можно достичь важной цели – формирования культуры безопасности от мала до велика. Поэтому не оставайтесь в стороне – принимайте участие в мероприятиях и живите безопасно!

      К слову, на территории Кобринского района за истекший период 2021 года по причине детской шалости с огнем зарегистрировано 2 пожара (г.Кобрин и д.Леликово), в 2020 году – 1 пожар в пос. Ореховском. Во избежание несчастных случаев работники МЧС напоминают:

- не оставляйте малолетних детей одних;

- выучите с малышами, как их зовут и как зовут родителей, а также домашний адрес и телефон;

- постоянно повторяйте с ребенком правила поведения, устраивайте маленькие экзамены, разбирайте ошибки;

- уберите все предметы, которыми может пораниться ребенок;

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;

- организуйте ребенку интересный досуг;

- никогда не поручайте детям покупать спички, зажигалки;

- сами неукоснительно выполняйте правила безопасности.

Безопасность Ваших детей в Ваших руках!