Архив новостей - Верхолесская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.01.2021

Классный час. Тематический блок «Я и Закон»

29.01.2021 г.  в 5-7 классах прошли мероприятия проекта«Школа активного гражданина» в рамкахтематического блока «Я и Закон», на которых обсуждались вопросы о нравственно-правовых нормах, правовой культуре, уважении к закону и правопорядку и окружающим людям.

           Для учащихся 5 класса   был предложен тест,  который   определил понятия  «Проступок», «Правонарушение», «Преступление».   

 Разговор о правах и обязанностях учащихся помог ребятам осознать, что каждый должен нести ответственность  за свои поступки.

 Правовая игра «Закон и  ответственность несовершеннолетних» помогла ребятам 6 класса на примерах литературных произведений  обсудить жизненные ситуации, в которые попадают   сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения законодательства. Занятие показало ученикам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.  Учащиеся пришли к выводу, что любой человек должен научиться быть уверенным в себе, находить выход из трудного положения не нарушая Закон.

Знакомство со  Всеобщей декларацией прав человека и Законом Республики Беларусь «О правах ребёнка» привели к осознанию, что    у каждого есть право на свободу и личную неприкосновенность,  перед законом все равны.

 Представление о последствиях противоправных действий ребята получили в процессе знакомства с законодательством Республики Беларусь об ответственности за совершённые противоправные деяния.

  Данное мероприятие помогло понять, что каждый несёт ответственность за свои поступки в соответствии с Законом.    

 Беседа-обсуждение «Так ли я понимаю Закон?»  в 7 классе началась с просмотра видеоролика «Предупреждён — значит вооружён».  Через обсуждение темы о правах    и обязанностях   пришли к выводу, что существует ответственность детей согласно законодательству Республики Беларусь, но каждый  активный гражданин знает, уважает и соблюдает Закон.